Как решить конфликт в дележе после смерти бывшего супруга брата - моральный или юридический подход?

• г. Хабаровск

Разъяснить, пожалуйста, ситуацию. Мой брат был в разводе около 4-ех лет. С супругой поделили имущество без скандалов. Ей магазин, всё, что в квартире, машину. Ему гараж, машина, запчасти. Сейчас умер. После него остались запчасти и инструмент. Наш отец забирает эти остатки. Гараж находится на территории бывшей жены, также у них общий ребёнок и у неё долг перед нашим отцом 200 000 т.рублей. Бывшей супруге нужны эти инструменты для сдачи на металл). Её новый друг звонит и угрожает отцу. Как вести себя в этой ситуации? На чьей стороне закон? Папа пенсионер, заслуженный работник, хоронил сына сам. При жизни помогал ему, брат периодически жил у родителей, отец, можно сказать, содержал его, т.к.брат стал пить. Дело не в жадности, отец обеспеченый человек. Здесь больше обида за сына.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро. Пишите поделили имущество все было официально? Гараж оформлен на брата, земельный участок где стоит гараж на кого оформлен?

Здравствуйте. При наличии доказательств можете обратиться в суд.

Срок исковой давность раздела имущества 3 года с момент развода, если они не делили это имущество официально, то соответственно отец имел полное право забрать это имущество. Если будут угрожать то нужно обратится в полицию.

Добрый день, Татьяна. Если новый друг звонит и угрожает отцу не нужно это игнорировать, необходимо сообщить об угрозах в полицию. А вот устная договорённость о разделе имущества никакого юридического значения не имеет. Но, если я правильно поняла, гараж принадлежал брату, при чём жена, с которой уже давно разведены.

1) за угрозы - надо написать заявление в полицию - это поставит 2 нового друга" на место! Просто пишите:"прошу привлечь ФИО, если известны, к уголовное ответственности за высказынные угрозы";

2)наследники отец и ребенок! Все делится поровну - надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследования!

3)нотариусу предъявить расписку о долге;

4) долг можно взыскать в судебном порядке - предъявить иск к наследнику (ребенку) представлять его интересы будет законный представитель (мать);

5)наследуются не только активы, но и пассивы (долги наследодателя);

6) в судебном порядке за счет долга можно увеличить свою долю наследования за счет долга

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Делили всё неофициально. По договорённости. Гараж не оформлен на брата, на него никто не претендует. Только на то, что внутри гаража. Машин нет.

Также и она не имеет прав, т.к.главные квартиросъемщики сводные братья, они воспитывались в детдоме. Он был прописан, после развода выписан. Большую часть имущества он отдал ей. Он хорошо зарабатывал.