Продаю собственную комнату в бывшем общежитии с присвоенным статусом МКД - Как доказать банку отсутствие необходимости в отказах от соседей?

• г. Белгород

Продаю комнату в бывшем общежитии, дому присвоен статус МКД. Вид собственности - собственность. Не долевая и не обще долевая, просто собственность. Комната была приватизирована по решению суда. Бывшее общежитие секционного типа, всего в блоке 2 секции по 4 комнаты, итого 8 комнат. Это не коммунальная квартира. У каждого собственника своя собственность, на которую другие соседи не претендуют и не имеют преимущественного права выкупа. Банк требует отказы от соседей нотариально заверенные. Какими документами я смогу доказать банку что отказы соседей не требуются? Каждый отказ стоит больших денег да и собирать и водить всех к нотариусу сложно. Повторю, что в собственности не доля, а вид собственности - собственность. Чем руководствуется банк, требуя отказы? Или просто "я так хочу"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Вашему жилому помещению присвоен статус квартиры?

См.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении
.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Т.о.,

как представляется, всё дело в том, что Ваше жилое помещение является комнатой, вследствие чего, Вам следует представить доказательства, что ЖП является квартирой.

С уважением.

Это неправомерно.

Ст.250 ГК РФ на данный случай не распространяется, т.к комната является индивидуальной собственностью.

Подавайте представителю банка письменную претензию.