Нужно ли брать квартиру у продавца с когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями?

• г. Кемерово

Я покупатель квартиры. Собственник принес мед. заключение из психбольницы "когнитивные и эмоционально-волевые нарушения, достигающие умеренной степени". Это значит, что не надо покупать квартиру у такого продавца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, лучше воздержаться от такой покупки, так как в дальнейшем такая сделка может быть оспорена по тому основанию, что продавец не понимал значение своих действий (ст. 177 ГК РФ).

И теперь риэлтор не хочет отдавать аванс 20.000 р. В договоре прописано "В обеспечение исполнения взятых на себя обязательств и в счет оплаты покупаемого объекта недвижимости Заказчик вносит 20.000 р,, которые входят в стоимость объекта". Это же не правомерный отказ отдавать аванс? Они ссылаются на то, что договор расторгается по моему желанию. Но в договоре есть пункт про форс-мажор. Риэлтор настаивает, что то, что Продавец оказался не здоров психически - это не форс-мажор. Всё таки риэлтор обязан отдать мне аванс? Благодарю за ответ.