Какой адрес использовать при подаче иска, если ответчик проживал в арендованном жилье?

• г. Майкоп

Если по адресу постоянной регистрации ответчик не проживает, но есть договор аренды жилого помещения, в котором он проживал, правда истекший в начале 2022 года, имею ли я право согласно 29 ст ГПК подать иск по адресу съемной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае иск следует подавать по месту постоянной регистрации.

По месту постоянной регистрации подавайте и в суде не говорите, что он там не проживает. Вам главное направить документы и уведомить об этом суд, ст. 132 ГПК РФ, а дальше проблема ответчика. Обратите внимание на статью 131 ГПК РФ в части предоставления суду идентификационных данных ответчика. Если не знаете что-то, то просите суд истребовать их. в статье всё прописано.

Полсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

То, что ответчик не проживает по адресу постоянной регистрации суду станет известно из приложенных документов от приставов, так как он в целом скрывает свое место проживания, как и себя самого.