Нужен ли дубликат справки МСЭ об инвалидности ребёнка при разводе родителей и уплате алиментов?

• г. Ростов-на-Дону

После развода родителей, справка МСЭ об инвалидности ребёнка находится у одного из родителей. Второму родителю, уплачивающему алименты, тоже нужна эта справка. Имеет ли право второй родитель запросить дубликат у бюро МСЭ? На данный момент бюро отвечает, что копий у них не хранится, а дубликат выдаётся только взамен утерянной, а это не тот случай.

Ответы на вопрос (5):

Может. У родителей абсолютно равные права в отношении ребенка.

Здравствуйте. Либо добровольно договариваетесь со вторым родителем либо через суд запрашиваете.

Если МСЭ занимает такую позицию тогда для получения дубликата придется в суд обращаться.

Назарова Е.А. вы видимо невнимательно прочитали вопрос, который юридический и касается правомерности действий МСЭ, а не бытовых советов по переговорам со вторым родителем, с которым нет связи.

Нина здравствуйте. Для большинства организаций и учреждений достаточно будет нотариально заверенной копии справки, если конечно родители нормально общаются. Если нет, тогда через органы опеки, поскольку затронуты права ребенка, они в помощи не откажут.