Наниматель запретил владельцу доступ к квартире - возможна ли выселение и что говорит судебная практика

• г. Москва

Я давно продаю квартиру и иногда показываю ее покупателям. Наниматель запретил мне приходить в квартиру с риэлторами и покупателями, сказал, что по договору приходить могу только я и только, когда он согласует. После этого поменял замки, и я не смог попасть в свою квартиру. Участковый приехал и рекомендовал вскрыть замок и выселить такого нанимателя. Есть ли судебная практика по таким ситуациям? Имеет ли право наниматель ограничивать мне доступ в мою собственность и менять замки без предупреждения?

Ответы на вопрос (5):

Нет, наниматель без вашего согласия не вправе менять замки в двери, однако посещать собственность вы обязаны на условиях указанных в договоре на период действия договора.

Конечно не имеет. Вам необходимо написать претензию и расторгнуть договор, а после вскрыть замок и выселить его. Сто раз так делал:)

24.10.2022 было заседание суда, на котором судья полностью оправдала действия арендатора, сообщив, что арендатор имеет право менять замок в двери, так как это не является переустройством квартиры согласно Жилищному кодексу РФ. Мне как владельцу сообщила, что я не имел права выселять арендатора после смены замков, а должен был дождаться окончания действия договора или расторгнуть его в установленном порядке. Мне присудили вернуть ему полную сумму за непрожитые дни + компенсировать все его издержки по поиску новой квартиры и обследования у врачей + моральный ущерб в размере 35000 рублей. Насколько адекватно подобное решение?

Полагаю возможно имеется основания для изменения решения в части возмещения морального вреда и убытков, так как неправомерные действия арендатора повлекли расторжение договора (ст.1083 гк рф).

Нужно изучить решение и иск для оценки перспектив.

Моральный ущерб можно оспорить и обследование у врачей нужно внимательно изучить.