Пенсионер не получил полную компенсацию после увеличения ПМП - юристы, что делать?

• г. Буденновск

Вышел на пенсию (61.5 лет) с 16.05.2022 продолжая работать за период с 16.05.по 31.05.22 г. получил половину пенсии.31.05.2022 оф.уволен т.е.стал не работающим пенсионером. Пенсия 10580 р по состоянию на 31.05.22. (ПМП-9795 р) по Ставрополью. Постановление Правительства Став. края 413-п-от 31.05.22 г."Об установлении величины ПМП..." с 1.06.22 "увеличить с 9795 на 10775 р/месяц За (июнь июль август) 2022 г.. выплатили 10% компенсацию за 3 мес. в сумме 3175 (т.е.от 10580) хотя % должен браться от нового ПМП 10775 р т.е почти 600 руб не доплатили как минимум. На мой вопрос почему так ответили "Вот если бы вы ушли 30.05 а не 31.05 на пенсию мы бы успели начислить по новому".На мой другой вопрос" А как бы вы начислили 30.05.если закон вступил в силу только 1 июня" ничего толком не ответили. Что скажите господа юристы? Жду вашей помощи.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует не спрашивать, а направлять письменный запрос о разъяснении вам причины недоплаты пенсии со ссылками на нормы пенсионного законодательства.

Что значит "успели" или "не успели"? Пусть отвечают по закону.

Запрос можно отправить и через сайт ПФР.

Пенсия маленькая насчитана, почему? С 2000-2002 берут зарплату или за 5 лет, где была высокая. Запросите как насчитали, расчет и стаж. Ниже не должна быть прожиточного минимума по региону. Запрос письменный нужно сделать. И с ответом уже решать вопросы. Ну в пенсионном ничего не добьётесь только через суд.