Оперативные сотрудники проводят оперативно-розыскное мероприятие и осмотр места происшествия - нарушают ли они статью 41 УПК РФ?

• г. Томск

Оперативные сотрудники провели сначала оперативно-розыскное мероприятие " обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в жилом помещении, а через 30 минут эти же сотрудники провели осмотр места происшествия согласно ст.ст.164, 176 и 177 УПК РФ. Протокол ОМП составлял оперуполномоченный который участвовал в обследовании жилого помещения. Все это проведено до возбуждения уголовного дела. Являются ли они заинтересованными лицами? И нарушают ли они ст 41 УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку указанные мероприятия проводились до возбуждения уголовного дела, то нарушения не усматриваются.

Единственное, хотелось бы обратить Ваше внимание, что ОРМ "Обследование помещения..." если речь идет о жилом помещении производится исключительно на основании решения суда. И поскольку на осмотр места происшествия (ОМП) в Вашем жилом помещении решения суда отсутствует, Вы должны были зафиксировать в протоколе свое согласие на проведение ОМП.