Смерть взыскателя и алименты

• г. Кострома

У меня вот такой вопрос: Прекращает ли смерть взыскателя исполнительное произврдство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прекращает - п. 3 ст. 23 Закона "Об исполнительном производстве".

С уважением,

НЕт, если допускается правопреемство, то вправе вступить наследники.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 23. Основания прекращения исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается в случаях:

3) смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом другого органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего;

Статья 32. Правопреемство в исполнительном производстве

В случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену этой стороны ее правопреемником, определенным в порядке, установленном федеральным законом. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую правопреемник заменил.