Как поступить в случае ограниченной годности и неявки на учёт в военкомат?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как мне лучше поступить в моей ситуации. Военной службы не проходил, ограниченно годен, категория «В». В городе, где я родился на учёте стоял с 12-го по 13-й год-снялся с учета, при переезде в другой город. По сегодняшний день на учёт не вставал. За это время сменил фамилию, работу и т д., сведений в военкомат по новому месту прописки не передавал. Сейчас работаю в организации ОПК, поданы документы на оформление брони. Необходимо ли мне идти вставать на учёт именно сейчас, без риска, что мне вручат повестку, в связи с мобилизацией? Могу ли я это сделать посредством заказного письма, либо ещё как-нибудь, не являясь в военный комиссариат лично? Заранее спасибо за разъяснение по моему вопросу.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Не стоит. Сегодня есть бронь, а завтра нет. Да и не факт, что именно у Вас будет бронь. Формально Вы конечно нарушитель статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. не встали на воинский учет. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Но постановка на воинский учет - это риск призыва, т.к. мало ли, может быть с отсрочкой по бронированию будет не все в порядке. Можете конечно любые документы направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Однако военный билет придется получать лично. А так формально согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Здравствуйте Дмитрий, вы не подлежите частичной мобилизации, так как попадаете под категорию не проходивших срочную службу, но а за не постановку на учёт будете привлекаться к административной ответственности, уважением. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Добрый вечер. Во-первых, вас не призовут в настоящее время, т.к. вы имеете категорию годности В. Во-вторых, не стоит идти в военкомат напоминать о себе. Максимально, что может вам грозить в последующем за не постановку на учет-это административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей вместо ранее установленного от ста до пятисот.

Какая бронь, раз не стоите на учёте в военкомате.

Вас нет в базе военкомата, призвать никто не может, как и вручить повестку.

Формально это нарушение по ст. 21.5 КоАП, штраф до 3000 руб.

Вам не смогут оформить бронь, да она и не нужна, по причине отсутствия учёта в военкомате.

В военкомат не следует обращаться сейчас.

Броеь пусть отзывают.

Так как не служили, нет ВУС, нет боевого опыта,, не подлежите призыву по мобилизации.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) www.rbc.ru;

2) ria.ru

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"