Моя мама потеряла родную тётю в возрасте 97 лет - как получить компенсацию на погребение?

• г. Симферополь

У моей мамы умерла родная тётя 97 лет. моя мама при жизни досматривала ее и жила с ней вместе, так и провела в мир другой. Она являлась Ветераном Труда ВОВ. Подскажите пожалуйста, положены ли выплаты на компенсацию погребения?

Ответы на вопрос (2):

Закон о погребении и похоронном деле позволяет либо воспользоваться бесплатными услугами по погребению, либо получить социальное пособие. Его выплачивают супругу, близкому родственнику, иным родственникам умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего

Если ваша мама занималась похоронами, то она вправе получить пособие. Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2022 года не более 6964,68 руб.