Проблема неоплачиваемой чистки канализационных колодцев - администрация сбрасывает ответственность на УК
199₽ VIP

• г. Киров

Ситуация сложилась такая, ранее колодцы чистили организация, которая занимается водоснабжением, водоотведением, администрация заключала концессию и оплачивала ресурсникам. Сейчас видимо администрация не оплачивает за прочистку канализационных колодцев, которые находятся на территории дома. Администрация хочет сбросить все на Управляющие компании. По городу повсюду забиты колодцы, текут, течет в подвал дома, эти колодцы не ремонтируются. Подскажите как быть.

Ответить.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

На основании данной статьи ваши местные власти должны организовать работы по водоотведению на территории вашего города.

Если по городу повсюду забиты колодцы, текут, течет в подвал дома, эти колодцы не ремонтируются, то получается ваши местные власти бездействуют, не выполняют возложенные на них обязанности.

В таком случае жителям нужно подавать коллективную жалобу в прокуратуру города.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

В статье 10 данного закона сказано: В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Прокурор на основании статьи 24 данного закона должен вынести представление главе администрации вашего города Об устранении допущенных нарушений. В этой статье сказано:

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме

Здравствуйте Антонина!

Объясняю Вам!

Администрация славного города Киров забыла про свои полномочия, указанные в ст. 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в частности

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:

4.3) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении"

Именно Администрация города согласно п.9 ст.6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" должна обеспечить

9) заключение соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Подскажите как быть.

На самом деле у Вас есть два варианта

1. Обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением по вопросу восстановления нарушенных прав при ограничении предоставления коммунальных услуг гражданам, полностью выполняющим свои обязательства перед исполнителем.

2. Написать коллективное обращение в Прокуратуру города или области, так как прокурор, руководствуясь ч.1 ст. 45 Участие в деле прокурора ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц. Под неопределенным кругом лиц понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать или определить и вовлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.

Удачи Вам, все получится!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антонина!

Судя по всему администрация просто не исполняет свои вопросы местного значения. Понятно, что сама администравция не будет этим заниматься. Но её дело все организовать.

Пишите коллективное обращение в вышестоящую администрацию, губернатору, прокуратуру. Если прокуратура усмотрит нарушения она выпишет представление. И сама прокуратура вправе выйти в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц в отношении администрации. А если нет, то обратиться могут в суд и граждане.

Если нужна помощь в составлении обращений обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст.14,17, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",ст.10

Здравствуйте, Антонина! Согласно ст.14-15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" это вопрос администрации, чтобы определили, кому этим заниматься, нанять подрядные организации и т.п., т.к. УК согласно требованиям ст.36 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. занимается обслуживанием домов и придомовых территорий, но никак не является балансодержателем канализационных систем, систем водоснабжения и водоотведения. Повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).