Получили двухкомнатную квартиру 52 кв метра, после землетрясения, я инвалид первой группы, родила двоих детей

• г. Хабаровск

Получили двухкомнатную квартиру 52 кв метра, после землетрясения, я инвалид первой группы, родила двоих детей, мальчика и девочку, сейчас им 14 15 лет, хотела встать на очередь на расширения жилплощади а мне сказали что надо было встать в 2005 году, что теперь не положено, пришлось писать заявления на разрешения поставить меня на очередь, жду ответа, хочу узнать имею ли я права как инвалид колясочник первой группы на расширения жилплощади, так же в процеживаемом жилье нет пандануса, живём на втором этаже, пока могу ходить на протезах, но бывают нюансы что не могу встать, а квартира приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!.

Для улучшения жилищных условий, необходимо прежде всего встать на очередь по улучшению жилищных условий. Согласно п.2 ст.51 Жилищного кодекса РФ на учет могут встать граждане, чья болезнь указана в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006г № 378.

Если вашего заболевания не имеется в этом перечне, то улучшить жилищные условия будет очень проблематично.