Что происходит, если не отнести отсрочку в военный стол вуза?
199₽ VIP

• г. Москва

Что будет, если не отнести отсрочку в военный стол вуза? Придет ли повестка или заберут ли в армию? Или университет при поступлении уже отправляет документы в базу данных военкомата? Заканчиваю первый курс вуза. Никаких повесток не приходит.

Ответы на вопрос (6):

Если имеете право на отсрочку, то Вы сами должны уведомить военкомат о том, что впервые получаете образование и имеете право на острочку на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Вуз то отправляет данные по воинскому учету, но это другое.

Вы обязаны сами уведомить военкомат, что поступили и имеете отсрочку.

Повестки не будет, если должным образом уведомить.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Артур! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Сейчас ВУЗы не отправляют ничего в военкоматы.

2. Согласно Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", обязанность предоставления документов для права на отсрочку, возложена на призывника.

3. В 2022 г. осенний призыв перенесен- с 1 ноября, поэтому и повестки пока нет.

4. Вам нужно получить в ВУЗе справку об обучении и отнести её в военкомат.

Доброе утро

Вы можете сами отнести справку для отсрочки в военкомат, либо дождаться повестки и предоставить, либо направить по почте в ваш военкомат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

III часть п.32 а

учебная организация в теч. 2 недель должна направить данные о военнообязанных обучающихся в военный комиссариат.

Если по каким-то причинам вам придет повестка, ошибки и человеческий фактор тоже никто не отменяет, придете в военкомат и предоставите справку об обучении (взятую в вузе) и/или копию приказа о зачислении.

При всех прочих равных, не должна прийти никакая повестка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артур!

На данный момент, и уже не первый год, ВУЗы ни какую информацию не отправляют в военкомату, направить могут только при прямом запросе из военкомата.

Согласно

Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Вам необходимо самостоятельно взять справку из ВУЗа для военкомата, и лично прийти написать заявление на основании справке предоставить отсрочку, в связи с обучением. Далее Вы должны пройти комиссию ВВК, и на основании справки из ВУЗа и заключении комиссии, Вам выдается отсрочка.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Артур! Риск того, что будут вызывать повесткой согласно ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. данных об отсрочке в военкомате не будет, и придется в срочном порядке получать справку и относить ее в военкомат. Хоть университет и отправляет данные, но ведь посреди года Вы могли отчислиться и потерять право на отсрочку. И если не приходит повестки, то пока Вам повезло, но это ровно до тех пор, пока Вам не заинтересуются. Так что справку о том, что обучаетесь на дневной форме обучения получите, чтобы на всякий случай при вызове повесткой передать данные о том, что у Вас законная отсрочка согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А если Вы еще не в запасе (есть только приписное, нет военного билета, справки уклониста и нет 27 лет), то в порядке мобилизации согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не подлежите. А военкомат сейчас больше озадачен поиском призывников в порядке мобилизации. Призыв на срочную службу перенесли на 1 ноября 2022 года. Пока военкомам не до Вас.