Вопрос заселения - можно ли выписать нежелательных соседей из квартиры?
199₽ VIP

• г. Тула

Квартира в собственности, приватизирована на мою маму, меня и на моего брата. Когда брат был еще женат его жена прописала двух их дочерей в этой квартире. По факту они жили в другом городе в течении лет 13. За весь период они за коммунальные услуги не платили ничего, на просьбы отвечали отказом, ссылаясь на то, что они не проживают в этой квартире. После развода Мать детей с детьми живут по месту ее прописки у ее родителей. За коммунальные услуги так же платить отказывается. Могу ли я через суд выписать племянников?

Ответы на вопрос (8):

Если на момент приватизации они не были зарегистрированы, то можете. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ право на проживание за ними не сохраняется. В Вашем случае они вообще не вселялись.

Здравствуйте, Мария! Можете. Согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ у Вас есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании их утратившими право пользования жилым помещением, т.к. отсутствует согласие хотя бы одного собственника жилого помещения. А в этом случае должно быть решение суда, на основании которого снимите их с регистрационного учета в УВМ МВД РФ. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте Мария! Собственник может выписать несовершеннолетних, если они некогда не проживали. Запросите документы подтверждающее, что они, что не учились в школе рядом расположенной или в этом городе, а также, что не закреплены по данному адресу в медицинском учреждение и т.п.

С уважением Добышев Р.В.

Вы можете на правах собственника подать иск в суд и выписать племянников из квартиры, доказав, что не проживают в ней и не выполняют своих обязанностей по содержанию квартиры, в течении не вносят средства на оплату коммунальных платежей.

Регистрация не дает права на квартиру, а только право на проживание в ней.

Раз они проживают в другом месте фактически, суд удовлетворит Ваш иск.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30-31, 35 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Мария

Вы как собственники жилья вправе через суд признать прекратившими право пользования имуществом за мамой детей. Чтобы прекратить право пользование жильем за детьми ваш брат тоже должен сняться с регистрационного учета

В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Мария, добрый день! Всем собственникам квартиры нужно обратиться в районный суд по месту расположения квартиры с исковым заявлением к дочерям брата о прекращении право пользования жилым помещением на основании статей 30 и 35 ЖК РФ, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ. Госпошлина при обращении в суд будет составлять 600 рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1.Если племенники вообще никогда не проживали в квартире, то вам и никакого суда не нужно. Имеет место факт фиктивной регистрации,т.е. регистрации по месту жительства без намерения проживать там.

2. В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФс регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ..." :

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

3. Таким образом, вы можете написать заявление в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту жительства, что имеет место факт фиктивной регистрации, что указанные лица (племянники), зарегистрированы фиктивно, без цели проживания, и никогда не проживали.

4. После проведения проверки, ОВМ ОМВД примет решение о снятии их с регистрации в вашей квартире.

Вы собственник, а потому можете, разумеется, подать такое исковое заявление ст.30-35 ЖК РФ.