Дело в том, что судом в качестве мер по обеспечению иска (о понуждении продавца заключить со мной договор купли-продажи)

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в процессуальных нюансах (тонкостях) по государственной регистрации прав на имущество, состоящего под АРЕСТОМ.

Определение суда о наложении АРЕСТЕ на объект недвижимого имущества поступило в регистрирующий орган не В ТЕЧЕНИЕ, а за два года ДО НАЧАЛА! срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, и, соответственно, до внесения записей в ЕГРП.

Является ли такое (заблаговременное) определение суда о наложении ареста основанием для приостановления государственной регистрации?

Или оно (определение), будучи поступившим не в течение срока (а до него) государственной регистрации, уже не является основанием для приостановления государственной регистрации?

Дело в том, что судом в качестве мер по обеспечению иска (о понуждении продавца заключить со мной договор купли-продажи) был наложен арест на квартиру продавца, однако продавец (должник по исполнительному производству) перевел на третьих лиц права собственности на квартиру по договору дарения и эти третьи лица получили свидетельства о праве собственности на квартиру (правда, с записью об обременении - в виде ареста) !

А разве можно осуществлять государственную регистрацию прав на имущество, состоящее под арестом, или арест, наложенный судом за два года до сделки дарения, никакой силы уже не имеет?

Ответы на вопрос (3):

Арест имеет силу, если он не снят. Надо смотреть все документы по делу, и , видимо, оспаривать сделки по отчуждению.

Является ли Арест наложенный на недвижимое имущество ДО НАЧАЛА !!! срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации права, основанием для приостановления государственной регистрации права?

Сергей, Вы , простите, упражняетесь в написании аналогичных вопросов? Дан ответ - если наложен арест (запрет) то отчуждение и его гос.регистрация законно быть проведена не может.