Как взыскать коммунальные долги с квартирантов, которые испортили мебель и отказались покупать дом?

• г. Челябинск

Как взыскать с квартирантов комунальные долги? Продавал дом, покупатели въехали пока я готовил документы (увеличение площади дома было) и они готовили документы на покупку за мат капитал прошло два года. В этом году они съехали (развелись) и сказали покупать не будут. В доме испортили всю мебель (фото до и после есть) и оставили 15 тысяч комунальных долгов.

Ответы на вопрос (2):

Взыскать сможете в судебном порядке убытки.

Договор был какой-нибудь?

На основании чего они проживали?