Возможно ли сейчас приобрести автомобиль у гражданина Украины и поставить его на РФ учет в Мелитопольском МРЭО на себя?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Как известно, на новых присоединенных территориях теперь действуют законы РФ. Суть вопроса касается приобретения автомобиля на украинской регистрации у гражданина Украины. Сам я являюсь гражданином РФ, но так же как и у всех жителей Крыма имею украинские документы. Возможно ли сейчас приобрести автомобиль у гражданина Украины и поставить его на РФ учет в Мелитопольском МРЭО на себя? По законодательству РФ необходимо только ДКП, но что требуется для постановки на учет автомобиля с Украинской регистрацией на гражданина РФ в Мелитопольском МРЭО?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь! Растоможить авто, т.е. провести процедуру таможенного оформления с уплатой госпошлины. В противном случае авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). И до его растоможки поставить его на российский учет будет нельзя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, если не будет издано дополнительных нормативных актов, касающихся легализации таких транспортных средств.

Это лучший ответ

Рекомендую Вам обратиться с подобными вопросами в Мелитопольское МРЭО - получите официальный ответ -

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

В запросе укажите историю покупаемого автомобиля - кто его владелец, какие имеются на автомобиль документы, как автомобиль попал на территорию РФ. . И про себя - покупателя нужную информацию.

Вам авто надо будет растаможить, если регистрация украинская и покупаете у гражданина Украины.

Только после растаможки можно поставить авто на учёт в МРЭО ГИБДД.

Документы: ДКП, документы на авто и оплата Таможенного сбора.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сейчас пока что так сделать невозможно.

Потому что территории присоединили, а нормативную базу еще не адаптировали.

Те. будет переходный период, будет написано как законы будут применяться на этих территориях.

Пока что нужно подождать.

Т.к. я думаю, что если Вы в местное МРЭО придете, то Вам толком тоже сказать не смогут как и что нужно.

Ну договор пока можете подписать (ст. 454 ГК РФ).

Далее посмотрим.