Как избежать потери денег и времени при взыскании задолженности у приставов?

• г. Ставрополь

Как можно взыскать деньги с пристава? Если 12.09 была погашена задолженность по налогам, квитанции были отнесены приставам, 4.10 ещё раз явились к приставам сказали оплата прошла давно запрет на выезд не снят, 4 числа дали бумажку о том что запрет снят, 6.10 не пропустили за границу т к в базе данных чисел запрет, путевка на 250 тыс была потеряна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Подавайте в суд.

Здравствуйте, Татьяна. Сначала, бездействие пристава необходимо признать незаконным. Для этого необходимо обращаться в суд в рамках ст. 360 КАС РФ. Можно также обжаловать бездействие пристава и в порядке подчиненности, подав жалобу старшему судебному приставу. Если обращение в ФССП не поможет, обращайтесь в суд. В данном административном исковом заявлении Вы также сможете одновременно заявить и требования в соответствии со ст. 15 ГК РФ о возмещении убытков. В частности, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Помимо этого, также у Вас есть право и заявить в данном административном иске и требования о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Если бездействие пристава будет признано незаконным, суд взыщет и сумму причиненного ущерба.

Если долг был погашен, а судебные приставы повторно списали деньги, следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием вернуть списанную сумму. Письмо составляется в произвольной форме на имя начальника ФССП. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие оплату и квитанции о повторном списании (при наличии).

Если это не помогает... то обращайтесь в суд.

На Госуслугах могли посмотреть запрет снят или нет. Если пристав своевременно снял запрет и направил постановление об этом, то к нему какие вопросы. Разбирайтесь сначала.