Алгоритм действий при прохождении медосмотра для определения категории годности офицера запаса после военной кафедры.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Офицер запаса после военной кафедры. Служил 2 года по призыву в 98-2000 гг. Имеются справки из частной клиники, анализы крови, УЗИ сердца и сонных артерий, подтверждающие гипертонию 3 стадии, также атеросклероз в сонной артерии, наличие там бляшки, стенокардия, ишемическая болезнь сердца. По расписанию болезней это категория Д (полностью не годен).

Каков алгоритм действий перед прохождением медицинского освидетельствования для установки категории годности (для офицера запаса от военной кафедры)?

Ответы на вопрос (10):

Глеб!

Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения повторного медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения.

Кроме того, до начала освидетельствования надо пройти в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

Основание - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Обращаю Ваше внимание, что с указанными Вами диагнозами изменить категорию Д на В практически невозможно.

Всего доброго!

Возьмите из медучреждения документы о Вашем состоянии - приложите их к письменному заявлению-

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

III. Обследование и освидетельствование

граждан, поступающих на военную службу по контракту,

на приравненную службу, и граждан, поступающих

в мобилизационный людской резерв

Обратитесь с письменным заявлением к военкому - как будет необходимость - сейчас несколько не до Вас, поймите правильно!

Добрый день, Глеб!

Каков алгоритм действий
как вызовут в военкомат, берите все свои медицинские документы, и пишите заявление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Должны назначить и определить новую категорию. Если вдруг что то пойдет не так, - сразу жалобу в военную прокуратуру.

Граждане, служившие срочную службу

для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Это делают комиссариаты, дают направление, ознакомившись с вашим заявлением и любыми выписками, хоть из частных, хоть из гос. клиник.

До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Само освидетельствование проводят проводят

врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

Далее выносится заключение о годности. Это не обязательно по расписанию болезней строго категория. Это может быть категория Б,В и дополнительно прописаны роды войск, военно-учетные-специальности для обучения и переподготовки в качестве ограничений.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Глеб

Согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ"

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

----

Для изменения категории годности

1. Сначала необходимо прийти в военный комиссариат, к которому вы прикреплены;

2. Написать заявление на имя начальника военного комиссариата;

3.Далее вас обязаны отправить на медицинское освидетельствование, где и будет вынесено решение о итоговой категории годности.

----

Однако поскольку предусмотрено п.84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, согласно которому

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

----

Военкомат имеет формальное право отказать в проведении медосвидетельствования, если вы старше 27 лет. В этом случае своё право на изменение категории годности придется отстаивать в суде.

Свою просьбу о проведении медицинского освидетельствования вы должны обосновать, представив полученные по собственной инициативе медицинские документы - результаты обследований и осмотров врачами - из которых бы следовало, что вы получили заболевание, которое меняет Вашу категорию годности в сторону категории Д.

Только после этого врач военкомата направит вас на обследование, уже по направлению военкомата.

Итоги именно этого обследования, результат которого предсказать сложно, будут положены в основу решения о категории годности.

Глеб, здравствуйте.

Вопрос об установлении категории годности разрешает ВВК, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

________

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

_________

Вполне возможно изменить категорию годности с буквы А на нужную Вам категорию

АЛГОРИТМ

Для изменения категории годности с одной категории на другую вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования, если имеются медицинские проблемы.

________

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Цитата:

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

Цитата:

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

_________

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, например карта болезни.

Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд, в порядке КАС РФ

pravoved.ru

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Глеб! Давайте по порядку.

1. В текущей ситуации только подготовительный этап в части получения заключения врача, чтобы в случае чего быть готовым в любой момент представить в военкомат. Но пока в военкомат ни ногой. В остальном же вопрос о присвоении категории годности, в т.ч. категории Д решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но есть одно существенное "НО": нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

2. Формально согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

3. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно обязательно требовать (да что там потребовать, бить во все колокола, и если будет цирк без реальной ВВК, то подавать заявление в Следственный комитет РФ по статье 293 УК РФ - халатность) проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

4. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства отправки. Но это если будет получена повестка.

5. А еще не помешает оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

У меня текущая категория А, за годы состояние здоровья значительно ухудшилось, до категории Д.

Как вызовут - с документами в военкомат.