Пенсионер намерен подать на банкротство и требовать алименты на своё содержание - сможет ли он получить поддержку?

• г. Печора

У пенсионера единственный доход это пенсия размер которой превышает в 3 раза прожиточный минимум. Проживает он один в 3 комнатной квартире и единственный собственник в ней. Не инвалид и на иждивении никого не имеет. Уволился с работы и набрал очень много кредитов, а сейчас платить по кредитам не имеет возможности. Пенсионер этот хочет подать на банкротство и когда начнётся процедура банкротства, хочет подать на алименты на своё содержание (чтобы его сын платил ему алименты). Вопрос.

Сможет ли этот пенсионер получать алименты на своё содержание от финансового управляющего и может ли суд учитывая финансовое состояние пенсионера, отказать ему в иске (алименты на своё содержание)?

Ответы на вопрос (4):

Не получится у него никакого банкротства, он платёжеспособен.

Если есть пенсия, то никакого разговора о неплатежеспособности не может вестись. Будут высчитывать по 50 % от пенсии по исполнительным листам.

Здравствуйте.

Алименты получать сможет.

Но все выдавать будут в размере прожиточного минимума.

Также есть риск продажи имущества (квартиры) и покупки квартиры меньшей площади.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Смотря какой размер алиментов будет. Пенсионеру это необходимо обсуждать с конкретным юристом в ходе личной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.