Получит ли наследство внук, который подал заявление, если в доме были прописаны только бабушка и мой отец, и дядя еще живой?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть приватизированная квартира. Отец выписался и прописался в доме у бабушки в другом городе. После его смерти мы подали заявление на принятие наследства. Потом умерла бабушка, и когда мы стали оформлять документы, то папину долю поделили на троих (меня, сестру родную и бабушку (она в наследство квартиры не вступала)).

Из трех сыновей бабушки вживых остался один, наш дядя, он не писал заявление на наследство и срок его подачи уже истек. Дядя жил вместе с бабушкой и сейчас живет в этом доме, но прописан в другом месте.

Когда мы стали оформлять документы и выяснилось, заявление на принятие наследства бабушки (земля и дом) подал в течение полугода внук третьего сына.

1. Что в данном случае мы можем сделать, чтобы получить третью долю от папиной части квартиры?

2. Имеем ли мы с сестрой право на бабушкину землю и дом? Дело в том, что у дяди есть сын и дочь, которые хотят подать в суд на приостановление дела и получить свою долю, либо оформить доверенность от дяди и оформить дом и землю на него. Тогда он унаследует все, или доли наследства распределятся между сыном и внуками бабушки?

3. Получит ли наследство внук, который подал заявление, если в доме были прописаны только бабушка и мой отец, и дядя еще живой?

Ответы на вопрос (2):

Право на долю бабушки имеют: ее сын и внуки от сыновей, умерших раньше бабушки, по праве представления. Исходите из этого. Либо вам всем надо договариваться между собой, либо пойдете в суд. Что решит суд - предсказать невозможно.

Если Вы правильно объяснили, то после бабушки осталась одна треть. С дядей вопрос спорный, он может доказывать факт принятия наследства в суде, при положительном решении получит 1/9 долю (его дети могут выступать только представителями, права на наследство не имеют), внук - 1/9, его прописка значения не имеет, он обратился в срок, соответственно, вам остаётся 1/9. Если дядя проиграет суд, то вам и внуку по 1/6.

Звоните, постараемся помочь Вам в решении данного вопроса.