Что делать, если не переоформить дарственную квартиру в течение 6 месяцев после смерти мамы?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста я дарственное квартиру оформила на маму. Но моя мама умерла наследники я и брат если я не переоформила в течение 6 месяцев дальше что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нотариусу, получайте отказ, - и восстанавливайте пропущенный срок в судебном порядке.

В суд обратитесь о восстановлении срока для принятия наследства. Никуда от вас наследство не уйдет.

Брат обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства? В квартире кто-то был приписан?

Здравствуйте.

Если Вы проживаете в унаследованном жилом помещении (зарегистрированы в нём) , Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по фактическому его принятию. Если же такой вариант не подходит, то следует восстанавливать в судебном порядке срок принятия наследства. Кроме того, наследство может быть принято Вами по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это брата, если им принято наследство.

С уважением.