Срок постановки на учет в ГИБДД после купли-продажи транспортного средства и возможные штрафы

• г. Щелково

Какой срок определен законом постановки на учет в ГИПДД транспортного средства после оформления купли-продажи? И предусмотрены ли какие либо штрафные санкции за превышение срока?

Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.