Регулирование обязательств по договору купли-продажи между юридическими лицами в соответствии с законом о защите прав потребителей и возможные штрафные санкции при нарушении сроков поставки товара

• г. Санкт-Петербург

Регулируются обязательства по договору купли-продажи между юридическими лицами законом о защите прав потребителей? Какие штрафные санкции предусмотрены, если Продавец (ООО) нарушил сроки поставки товара Покупателю (тоже ООО)

Ответы на вопрос (1):

Лариса отношения между ЮЛ закон о правах потребителя не регулирует ...он для физ.лиц..вам нужно обращаться в арбитражный суд...штрафные санкции предусмотрены как любом случае невыполнение обязательств возмещение убытков возмещение не полученной выгоды пеня неустойки...

Спросить
Пожаловаться

Как можно отказаться от исполнения договора поставки покупателю и не принимать товар покупателю, т.к. в данном товаре отпала необходимость. Договор между юридическими лицами. В договоре односторонний отказ от договора поставки не предусмотрен.

Каким законом руководствоваться по вопросу экспертизы, срока ответа на претензию если покупатель ИП, а продавец ООО. Если покупатель физ. лицо, а продавец ООО, то действует закон О защите прав потребителей. Если спор между юр.лицами, то основание договор купли-продажи и ГК РФ. А в этом случае? ИП и ООО?

По договору поставки Покупатель не оплатил Поставщику полную стоимость Товара. Задержка выплаты составляет больше года. В договоре предусмотрены штрафные санкции за неуплату в срок. Может ли фирма - Продавец переуступить свои права по договору третьей более мощной фирме без согласия Покупателя?

Спасибо!

Можно ли в договоре купли-продажи автотехники между юридическими лицами (продавец-иностранная компания) с отсрочкой платежа указать, что право собственности на Товар переходит к Покупателю с момента передачи Товара (подписания акта приема-передачи)? Для того, чтобы Покупатель уже имел право распоряжаться Товаром (реализовать третьим лицам). Спасибо.

Заключен договор купли-продажи недвижимости между юридическими лицами: 1 Продавец, 2 Покупателя, каждый Покупатель приобретает по 1/2 недвижимости. Каким образом платить госпошлину за регистрацию данного договора: каждому Покупателю по 7500 или же пополам?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

В договоре поставки предусмотрены штрафные санкции за просрочку оплаты товара. Потом подписывается дополнительное соглашение, где написано, что Покупатель обязуется не предъявлять каких-либо штрафных санкций, неустоек, убытков. Скажи пожалуйста, возможно ли после этого доп. соглашения, предъявить Покупателю проценты по 395 статье ГК РФ. Пожалуйста со ссылками на документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор поставки. Товар отгружен и получен Получателем. Оплаты нет. Договором не предусмотрены штрафные санкции. Вопрос: возможность взыскания штрафных санкций за просрочку оплаты.

Какими нормативными актами это регулируется?

Есть ли ответственность за отсутствие договора купли-продажи (поставки) между юр. лицом и ИП, если товар оплачивался безналичным перечислением?

Между двумя юридическими лицами был заключен договор поставки, в рамках которого была подписана спецификация на поставку товара со следующими условиями: предоплата 100% до 28.02.2012, с возможностью возврата товара в срок до 28.03.2012 г. Фактически товар был отгружен 27.04.2012 г. Оплата за услуги ответственного хранения в договоре поставки не прописана. Может ли организация продавец выставить претензию за услуги хранения на основании общего законодательства? И какая ответственность предусмотрена законом в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение