Оформление банкротства через МФЦ - возможно ли при наличии доли в доме и машины, полученной по соц. контракту? Можно ли работать самозанятым во время процедуры?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста могу ли я оформить банкротство через мфц если есть 1/3 доля в доме купленный под материнский капитал, а так же есть машина оформленная на меня, но машина купленна на деньги от соц. защиты по соц. контракту для открытия своего бизнеса. И могу ли я работать самозанятой при процедуре банкротства?!

Ответы на вопрос (3):

Работать самозанятой вы можете.

Какой у вас размер долга?

Здравствуйте.

Машину приставы продадут.

Самозанятой работать можете

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.