Кому достанется квартира после моей смерти, родному брату или бывшему мужу?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос я была замужем у нас двое сыновей, мы развелись. Оба сына умерли, за месяц до смерти второго сына, приватизировала квартиру, сын отказался в мою пользу. Бывший муж в приватизации не участвовал. Единственный собственник я.имеет ли мой бывший муж права на мою квартиру? Кому достанется квартира после моей смерти, родному брату или бывшему мужу?

Ответы на вопрос (6):

Наталья! При наступлении наследственного случая квартира будет унаследована братом.

Спросить
Пожаловаться

По наследству будет иметь право брат, бывший муж - нет.

На квартиру бывший права не имеет.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

часть 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж ничего не наследует, только действующий.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, у вашего мужа будет право проживания в квартире, а как собственность, квартира достанеся брату,-в упомянутом вами случае.

Спросить
Пожаловаться

скажите если квартиру дали мужу от работы,он уже был женат,потом он ушёл в другую семью,а жена с двумя детьми осталась в этой квартире.с развода прошло 16 лет,сыновья погибли,она осталась,квартиру приватизировала на себя,он будет на квартиру иметь права в случае её смерти или нет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Наталья. Квартира, в качестве наследуемого имущества, достанется родственникам жены, либо тому в отношении кого она составит завещание(при этом могут быть и обязательные наследники). Бывший муж никакого права на квартиру не будет иметь в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

В нашей квартире прописаны трое человек: я, мой муж (ответственный квартиросъемщик) и двеннадцатилетний сын. Я,когда была не замужем, участвовала в приватизации квартиры моих родителей. Муж не участвовал в приватизации никогда. Какие могут быть варианты приватизации нашей квартиры? Как сделать, чтобы после приватизации мои права и права мужа на квартиру были одинаковыми?

У моей бабушки было 2 сына, оба умерли. При жизни один из сыновей подарил квартиру другому (т.е.своему родному брату, он был женат, сейчас у него осталась жена и двое детей). Бабушка жила по доверенности. Сейчас бабушка умерла. Кому достанется квартира?

Вопрос: я замужем есть несовершеннолетний сын. квартира в собственности по 1\2 доли на меня и сына (муж в приватизации не учавствовал) при моей смерти кому отойдет моя доля квартиры (квартира моих родителей)

Развелась с мужем. Квартира мне досталась от родителей. В приватизации этой квартиры участвовали я, мои родители и один сын. Потом родители купили себе другую квартиру, а свои доли переписали на меня и второго сына. Сейчас у меня 1/2 доли, а у сыновей по 1/4. Бывший муж в квартире не прописан и в приватизации не участвовал. Может ли бывший муж через суд отсудить какую-либо долю в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может бывший муж оспорить долю моего сына от первого брака. Была квартира у мужа родительская она попала под ветхое жильё. Дали квартиру муж приватизировал ее я писала отказ от приватизации а совместная дочь и мой сын автоматически участвовали в приватизации свекровь была против чтоб мой сын участвовал в приватизации. Мы разошлись два месяца назад и бывший муж хочет оспорить долю неродного ребенка.

У меня такой вопрос: мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на бывшего мужа и его мать в равных долях. Сына на момент приватизации ещё не было. Может ли бывший муж выписать сына из своей квартиры по достижении им 18-ти лет? Должен ли он при этом прописать его куда-то, или просто поставить в известность? Имеет ли сын (единственный) права наследства на долю отца в этой квартире? Спасибо.

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение