Кому достанется квартира после моей смерти, родному брату или бывшему мужу?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос я была замужем у нас двое сыновей, мы развелись. Оба сына умерли, за месяц до смерти второго сына, приватизировала квартиру, сын отказался в мою пользу. Бывший муж в приватизации не участвовал. Единственный собственник я.имеет ли мой бывший муж права на мою квартиру? Кому достанется квартира после моей смерти, родному брату или бывшему мужу?

Ответы на вопрос (6):

Наталья! При наступлении наследственного случая квартира будет унаследована братом.

По наследству будет иметь право брат, бывший муж - нет.

На квартиру бывший права не имеет.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

часть 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Бывший муж ничего не наследует, только действующий.

Наталья, у вашего мужа будет право проживания в квартире, а как собственность, квартира достанеся брату,-в упомянутом вами случае.

скажите если квартиру дали мужу от работы,он уже был женат,потом он ушёл в другую семью,а жена с двумя детьми осталась в этой квартире.с развода прошло 16 лет,сыновья погибли,она осталась,квартиру приватизировала на себя,он будет на квартиру иметь права в случае её смерти или нет?

Добрый вечер, Наталья. Квартира, в качестве наследуемого имущества, достанется родственникам жены, либо тому в отношении кого она составит завещание(при этом могут быть и обязательные наследники). Бывший муж никакого права на квартиру не будет иметь в любом случае.