Можно ли открыть новый больничный на следующий день в другой поликлинике?

• г. Подольск

Здравствуй, такой вопрос. Закрыл больничный в одной поликлинике, можно ли на следующий день открыть новый, по тому же случаю в другой поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На следующий день вряд ли получится, поскольку для того, чтобы осуществить экспертизу нетрудоспособности в "другой" поликлинике Вы в соответствии с нижеприведёнными требованиями ФЗ РФ в установленном законом порядке должны сменить медицинскую организацию.

СМ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача...

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

С уважением.