Вопросы о поступлении, мобилизации и инвалидности - наводим порядок в ситуации с ЕГЭ разных лет.

• г. Вологда

Такая ситуация. После 11 класса сдал ЕГЭ в 2021 году по обществознанию, географии и русскому и потом пошел в колледж, в который поступил на специальность после 11 класса которая. В колледж поступил на платную специальность. Однако, отучившись там 2-3 месяца отчислился. Пошел после этого в военкомат, сказал, что отчислился, меня после этого направили на комиссию. После комиссии дали военный билет с категорией "В" из-за проблем со здоровьем, инвалидность 3 группа. Потом, в 2022 году, сдал дополнительно ЕГЭ по истории и поступил в вуз на бюджет. Получается, что ЕГЭ у меня разных лет: обществознание, русский, география за 2021 г., а история за 2022 г. Вопросы: 1. Можно ли поступать в вуз с ЕГЭ разных лет? 2. Подлежу ли я мобилизации и есть ли у меня отсрочка? 3. У меня скоро комиссия по инвалидности, нужно ли мне будет уведомить военкомат после комиссии о том, продлили мне инвалидность или нет? 4. У меня вуз в другом городе, нужно ли мне ставиться в военкомат на учёт в город, где находится вуз? 5. И в целом, есть ли какие-нибудь нарушения с моей стороны (сдал ЕГЭ а не ГВЭ и пошел в колледж, но потом отчислился и воспользовался СТАРЫМИ результатами ЕГЭ. Кстати, не аннулирует ли поступление в колледж результаты ЕГЭ?). Ситуация в целом, адекватная или что-то не так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1)Согласно ч.2. ст.70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Да, вы можете поступить в ВУЗ с ЕГЭ с разных лет

Закон не запрещает брать лучший результат ЕГЭ, главное чтобы срок действия результата такого ЕГЭ не превышал 4 года.

2) Если вы планируете поступать на очную или очно-заочную форму обучения, тогда да, вам будет положена отсрочка;

3) Во избежание возможных проблем лучше уведомить военкомат о возможном продлении вашей инвалидности;

4) Если вы планируете жить в том городе, где находится ваш ВУЗ я бы порекомендовала вам сняться с военкомата в котором вы состоите и стать на учет в военкомат в другом городе;

5)Никаких нарушений с вашей стороны я не вижу. Результаты ЕГЭ не должны аннулироваться при поступлении в колледж, в целом ситуация у вас стабильная.