Как оформить наследство от матери и бабушки, если отчим не может дарить - сделка купли-продажи без передачи денег и вопросы налогообложения

• г. Краснодар

Мой отчим получил доли от моей умершей матери и бабушки в наследство. Так как он не является моим родным отцом, оформить дарение он мне не может. Поэтому мы хотим оформить сделку купли-продажи без передачи денег. В нотариальной контуре нам сказали обратиться в налоговую узнать, нужно ли будет платить налог. Умерла мама в 2016 году, бабушка в 2011. А в права собственности отчим вступает только сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Кто вам сказал что он вам не может подарить доли? Дарение возможно, просто заплатите налог.

Такая сделка купли-продажи будет являться недействительной ввиду ее ничтожности. После оформления права собственности Ваш отчим вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе он вправе заключить с Вами договор дарения. Однако, поскольку он не является Вашим близким родственником, необходима будет уплата налога.

Здравствуйте!

Умерла мама в 2016 году, бабушка в 2011

В итоге отчим все-таки получил наследство от вашей матери, от своей жены, а не от бабушки. От бабушки наследство получила мать.

Так как после смерти матери прошло более 3 лет, налог отчим не будет платить.