Можно ли забрать пластиковые окна и батареи из аварийной квартиры при переселении в другое жилье?

• г. Якутск

Вопрос имею ли я право с аварийной квартиры находящейся в собственности забрать пластиковые окна и батареи если в замен этой квартиры мне дали другую по программе переселения?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ у вас такого права, и быть не может.

Добрый день

Согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Гражданские правоотношения, возникшие между вами и администрацией, возникли из обязанности администрации предоставить вам жилое помещение взамен аварийного и вашего права распорядиться своими вещами по своему усмотрению.

В то же время.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

Ответы со ссылками на законы и судебную практику, это услуга платная. (ст.779 ГК РФ)

На какой закон можно сослаться?