Мобилизованный муж без медкомиссии - можно ли его отозвать с зоны боевых действий?
199₽ VIP

• г. Донецк

Мой муж мобилизованный ДНР, был призван на службу по всеобщей мобилизации без прохождения мед комиссии. У него есть белый военный билет Украины, в котором указана категория В по состоянию здоровья (в мирное время не пригоден, в военное, ограниченно пригоден) и плюс к этому у него есть ряд заболеваний спины: компрессионный перелом позвоночника, грыжа позвоночная, остеохондроз и т.д. Он был вывезен с территории ДНР обманным путем в херсонскую область, где уже на протяжении 8 месяцев, без ротации, выполняет боевые приказы и стоит на первой линии обороны, хотя до этого он не прошел даже боевую подготовку. В связи с тем, что ДНР является уже субъектом РФ, но пока ещё законы не вступили в силу, может ли мой муж быть не годен по законам мобилизации, которая сейчас проходит в РФ? Может ли он быть отозван с зоны боевых действий или переведён на ограниченную службу, т.к не попадает под тот список требований первой волны мобилизованных, по которому сейчас призывают?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Сейчас будет трудно что сделать.

Вам надо обращаться в военную прокуратуру либо на приём к Главе ДНР.

А так если проблемы со здоровьем, пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК.

Законы уже вступили в силу, ДНР это субъект РФ.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

1. Ваш муж был призван на службу на основании Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19 февраля 2022 года № 29 «О проведении общей мобилизации.

2.Навряд ли кто то будет сейчас заниматься вашим мужем.

Для того, чтобы вашего мужа признали негодным к службе Вашего мужа должны направить на медицинское обследование на ВВК

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Направление на ВВК должны выписать командир части, в которой сейчас находится ваш муж. Исходя из нынешней ситуации видится нереальным направление вашего мужа из зоны боевых действий на ВВК.

3. Не думаю, что обращение к главе ДНР или в военную прокуратуру принесет результат Я вам описываю ситуацию исходя из реального положений дел не пытаясь, что приукрасить. А реальное положение дел не оставляет вашему мужу шансов добиться направления на ВВК.

4 Не нужно, думать, что в связи с принятием ДНР в состав России ситуация с вашим мужем способна измениться в лучшую сторону.