Можно ли уменьшить задолженность по алиментам (156 т. р), если отбывал срок 3 года (с 2009 по 2011 г), и там не работал.

• г. Ишим

Можно ли уменьшить задолженность по алиментам (156 т. р), если отбывал срок 3 года (с 2009 по 2011 г), и там не работал. На алименты было подано заявление в 2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать исковое заявление в суд, руководствуясь ч.2 ст.114 Семейного кодекса РФ с просьбой об освобождении уплаты задолженности по алиментам или уменьшении размера этой задолженности. В суде необходимо доказать, что неуплата алиментов имела место по уважительным и независящим от вас причинам. В частности необходимо подтвердить то, что вы находились в местах лишения свободы и убедить суд, что вы не работали там не потому что отказывались от работы, а потому что в колонии попросту не было работы, либо вы получали за производимую работу незначительное вознаграждение. Кроме того следует указать, что в настоящее время ваше семейное или материальное положение не дают возможность погасить начисленную вам задолженность в полном объеме. Можно так же обжаловать размер начисленной судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам.