Жена получила свидетельство о перемене имени, но нашли ошибку в месте рождения - на что это может повлиять?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жена получила свидетельство о перемене имени. И через день мы нашли ошибку в поле Место Рождения:

Написали: Республики Узбекистан, гор... (вместо Республика Узбекистан).

Пришли на замену в ответ сказали, что это не критично.

Вопрос: на что может повлиять данная ошибка и где она будет отражена?

P.S. заявление на новый паспорт пока что ещё не подали.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вам ошибку по заявлению должны исправить, хотя на самом деле здесь ошибка критичной не влияет, то есть сути не меняет, место рождения Узбекистан.

Но вправе потребовать, чтоб выдали документ с исправленной ошибкой.

Претензию на имя руководителя отдела ЗАГС.

- см. ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Добрый день

Она может повлиять на выдачу документов, на оформление наследства и тд, тк потом иногда при ошибках в одну букву подают в суд.

Лучше пусть напишут как положено.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

То есть если сейчас далее мы получим новый паспорт корректные, то позже уже можем поправить ТОЛЬКО это Свидетельство о смене имени?

Или после правки склонения Республики Узбекистан на Республика Узбекистан в свидетельстве о смене имени, придется заново получать новый паспорт РФ?