Там мне показали моё дело, где было написано, что вес составляет 42 грамма, опросили где я это взял.

• г. Ульяновск

Был пойман с марихуанной (канабис). Отдал добровольно при двух свидетелях, всё это было заснято на видеозапись. Опечатано и отправлено на взвешивание. Сказали, чтобы на следующий день явился в полицию для допроса. Там мне показали моё дело, где было написано, что вес составляет 42 грамма, опросили где я это взял. Допрашивали без адвоката, сказали, чтобы я явился через 2 дня и выписали повестку.

Когда я явился, то в деле было уже не 42 гр, а 50. После меня повторно допросили, затем спросили могу ли я показать это коноплянное поле, на что я согласился. Сказали, чтобы я явился через неделю. В нужное время я прибыл. Мне был дан гос. адвокат. При нём меня ещё раз опросили. После мне сказали, что мне нужно будет сдать анализы на наркотические вещества. Повестку мне не выдали, сказали, что позвонят, когда нужно будет явиться. После этого я потерял телефон. Не был я у них уже около месяца, да и и знакомые посоветовали без повестки туда лучше не являться. Стоит ли мне съездить к ним или дождаться повестки? До меня дошли слухи, что меня подадут в федеральный розыск 29.10.2012 и мне лучше явиться. От них я не скрываюсь, нахожусь дома. Повестка ни разу не приходила, да и сами полицейские меня найти не пытались. Могут ли они подать в розыск в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Денис! В вашего вопроса я так и не понял возбуждено уголовное дело или нет. В принципе если уголовное дело не возбуждено и в отношении вас не избрана мера пресечения в виде "подписки о невыезде и надлежащем поведении", то оснований для объявления вас в розыск у органов следствия нет. В данный момент для вас является важным быть постоянно на виду и делать вид, что вы ни от кого не скрываетесь и ведете обычный образ жизни.

Это необходимо для того, чтобы следователь, внезапно вспомнивший о вас и о преступлении предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ не обратился в суд с ходатайством об избрании меры в виде заключения под стражу, потому основанию, что вы скрылись от органов следствия и тем самым чините препятствия в расследовании уголовного дела.

А так между делом, можете поинтересоваться у адвоката присутствовавшего при вашем допросе как там ваши дела. Может он что скажет.

С уважением,