Отсрочка по мобилизации при проведении операции - интерпретация статей 35 и 36 в расписании болезней

• г. Москва

Такой вопрос: Могу ли я рассчитывать на отсрочку по мобилизации, если мне была проведена операция (Лазерная коагуляция сетчатки). После восстановления планирую делать коррекцию зрения. В "консультанте" нашел статьи 35 и 36 в "расписании болезней". Но до конца не могу разобраться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

У вас не коррекция зрения. В любом случае врач должен дать заключение на восстановление поле операции

В соответствии со ст. 30 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптико реконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

В соответствии со ст. 36 расписания болезней: Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения — категория годности — Г, временно негодные

То есть, после лазерной коррекции, Вы получаете отсрочку минимум на 6 месяцев. После прохождения лазерной коррекции зрения для отсрочки требуется выписной эпикриз с указанием периода послеоперационного восстановления. На одном глазе или на обоих выполнена коррекция в данном случае значения не имеет.

Как следует из практики сложившейся за последние дни - военкоматы закрывают глаза на плановые операции и т.д. Единственное что можно сделать это обратиться с заявлением в военкомат и военную прокуратуру, приложить все мед документы и потребовать предоставить сведения законно ли проведена мобилизация и положена ли отсрочка, не сразу но реагируют, даже был возврат человека спустя 3 дня после мобилизации.