Переход на график 5/2 с выходными сб и воскресенье при воспитании ребенка - возможно ли это и может ли руководитель отказать?

• г. Казань

Я работаю в организации по тк,устроилась когда ребенку было 1,5 года, график в организации плавающий предусматривает и 2/2 и 5/2 могу ли я перейти на график 5/2 с выходными сб и воскресенье и в праздничные дни пока ребенку не исполнится 3 года и может ли мне руководитель отказать в этом?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может отказать.

Нужно договариваться с работодателем согласно ст. 72 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме).

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.