Незаконный перевод на график со скользящими выходными - что делать в ситуации, когда работников заставляют изменить график работы без предупреждения или согласия

• г. Троицк

Работаю в одной из самых крупных организации. Устроилась в эту организацию год назад по специальности и графиком 5/2, т.е. на пятидневку с двумя выходными суббота-воскресенье. А 1 января 2016 года нас принудительно переводят на график со скользящими выходными, при этом мы не получали ни уведомления, ни распоряжения. 31 декабря 2015 года нам по почте начальник отдела кадров прислала образец заявления о добровольном переходе на график со скользящими выходными, и отметили, что отказ от добровольного перехода на такой график не обсуждается (т.е. нас заставляют перейти на такой график). Как нам поступить, нас всех загнали в тупик. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться от изменения графика работы. В этом случае его изменение будет возможно по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ.

Здравствуйте.

Это Ваше право, а не обязанность