Как правильно просить удовлетворение требований по выплате пособия по беременности и родам при отказе ФСС по созданию искусственной ситуации трудоустройства - гражданское или административное судопро

• г. Вологда

Если ФСС отказал в выплате пособия по беременности и родам по основанию создания работником и работодателем искусственной ситуации трудоустройства, то удовлетворение каких требований в заявлении лучше просить (1. признать отказ незаконным и взыскать сумму пособий или обязать выплатить; или 2. Взыскать сумму пособий) и какое будет судопроизводство: гражданское или административное?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать административное исковое заявление. "Признать незаконным... и обязать выплатить..."