Могу ли я положить деньги на карту Тинькофф, если мои карты Сбербанка арестованы?

• г. Благовещенск

Если у меня арестовали карты сбербанка могу я положить деньги на счёт дебетовой карты тинькофф и снимут у меня или нет. Причем я меняла фамилию. И карта Тинькофф на другой моей фамилии.

Ответы на вопрос (2):

Смена фамилии вообще ничего не даст. Если положите деньги, то сразу конечно не арестуют счет, но это дело времени. Какое оно будет, не известно.

Первое, что делает пристав, — обращает взыскание на деньги, которые лежат на банковских счетах. Этому есть разумное объяснение с точки зрения закона и логики.

Закон предписывает приставу обращать взыскание в первую очередь на деньги, в том числе на безналичные. Уже потом — на имущество, доли в компаниях и ценные бумаги.

Ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Списание со счета — быстрый и эффективный способ забрать деньги у должника и передать их взыскателю. Если изымать имущество, цепочка получения денег удлиняется: вещи выставляются на торги, потом кто-то должен их выкупить. А если вещь дороже 30 тысяч рублей, то для определения ее точной стоимости необходимо еще и привлечь оценщика.

С банковским счетом работать намного проще.

Должник может предложить, на что судебному приставу обратить взыскание в первую очередь. Но последнее слово остается за должностным лицом.

В законе есть оговорка: сведения, которые составляют банковскую тайну, могут предоставляться самим клиентам, их представителям, бюро кредитных историй, госорганам и должностным лицам.

П. 2 ст. 857 ГК РФ

Госслужащие, в свою очередь, хранят служебную тайну. Информация о счетах за пределы службы судебных приставов не выйдет никогда, поэтому банковская тайна не нарушится.

П. 9 ч. 1 ст. 17 ФЗ о госслужбе

Информацию о счетах и остатках на них банки предоставляют по электронному межведомственному запросу пристава. Попробовать можите, но очень много подводных камней.