Ювелирные изделия на видео - как защитить интеллектуальную собственность и соблюдать законодательство?

• г. Владикавказ

Снимаю на видео для продажи ювелирные изделия и выставляю в интернет. Отмечаю ролики водяным знаком является ли это интеллект. Собственностью. Могут ли другие пользователи копировать и нужно ли мне разрешение на сьемки изделий? Какие нужно предоставлять еще док-ва? Можно ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сослан! В данном случае речь может идти о воспроизведении произведений декоративно-прикладного искусства (т.е. изготовлении экземпляров произведения в любой материальной форме, здесь - в форме видеозаписи) и о доведении произведения до всеобщего сведения (пп.1, 11 п.2 ст.1270 ГК РФ). Эти действия входят в состав исключительного права на произведение, поэтому могут осуществляться не иначе как с согласия правообладателей (авторов соответствующих произведений либо иных лиц, обладающих исключительным правом на соответствующие произведения). Это положение применимо как по отношению к Вам, так и по отношению другим пользователям.

Кроме того, если видеозапись является результатом Вашей творческой деятельности, то воспроизведение данной видеозаписи иными лицами возможно только с Вашего разрешения (п.1 ст.1270, ст.1229 ГК РФ).

С уважением,