Имеет ли студент-заочник в частном вузе право на отсрочку от частичной мобилизации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотел узнать, если я после объявления частичной мобилизации поступил на очно-заочную форму обучения в частный вуз, имею ли я право на отсрочку от частичной мобилизации? Ранее проходил срочную службу.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Да, имеете. Не важно, что после объявления мобилизации поступили. Важен сам факт обучения сейчас на момент призыва. И если получаете образование этого уровня впервые, то есть право на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Здравствуйте Николай

Имеете право на отсрочку - главное, чтобы получение соответствующего образования этого уровня было впервые полуено согласно

Указа Президента от 5 октября 2022 г. № 712 " О внесении изменений

в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября

2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Отсрочка от призыва на военную службу по

мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование

соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим

государственную аккредитацию образовательным программам среднего

профессионального и высшего образования (в том числе программам

ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по

образовательным программам среднего профессионального и высшего

образования (в том числе программам подготовки научных и

научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и

программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях

инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным

программам, направленным на подготовку служителей и религиозного

персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и

распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

5 октября 2022 года

N 712

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставлена студентам не только государственных, но и частных вузов, а также аспирантам.

Уточнены категории учащихся, которым предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации.

Это обучающиеся по очной и вечерней формам как в государственных, так и в негосударственных образовательных и научных организациях:

- студенты вузов и ссузов;

- аспиранты, ординаторы;

- обучающиеся по программам ассистентуры-стажировки.

Отсрочка предоставляется также:

- при получении среднего профессионального и высшего образования в организациях на территориях инновационных научно-технологических центров;

- при обучении в духовных образовательных организациях.

Обучающийся должен получать образование соответствующего уровня впервые.

Здравствуйте, Николай!

Согласно Указу Президента от 05.10.2022 № 712 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

То есть, кроме того, что Вы обучаетесь на очно-заочной форме обучения, нужно, чтобы Вы получали образование соответствующего уровня впервые, а также, чтобы образовательные программы учебного заведения имели государственную аккредитацию.

При этих условиях Вы имеете право на отсрочку от мобилизации.

Вы имеете право на получение отсрочки, если впервые получаете уровень образования на основании Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);[quote][/quote]