Как сохранить муниципальную коммуналку после смерти главного квартиросъемщика и что делать, если в квартире прописан только пасынок?

• г. Москва

Квартира муниципальная коммуналка (не приватизированная) в ней прописан 1 чел главный квартиросъемщик, который умер, но есть пасынок (по документам официально признан сыном), он в квартире не прописан. Я племянница умершего (фамилия одна). Подскажите, что нужно и можно сделать в данной ситуации, чтобы квартира не отошла государству?

Ответы на вопрос (5):

Больше никого нет из зарегистрированных, кроме отца?

Квартира УЖЕ принадлежит муниципалитету и потому не наследуется. Если сын в ней не зарегистрирован, то муниципалитет предоставит квартиру иным лицам по своему усмотрению. Бесполезно что-либо делать. Некоторые юристы, адвокаты в подобных случаях обещают золотые горы, но суды отказывают в исках, т.к. они безосновательны, подаются лишь для видимости.

Надо было при жизни отца вселять и регистрировать сына в квартире.

Муниципальное жилье не наследуется. Если в этой квартире больше никто не зарегистрирован, то уже ничего нельзя сделать.

Эта муниципальная квартира, она принадлежит муниципалитету, т.е. он является собственником, поэтому квартира не может наследоваться. Если бы так был еще кто-то зарегистрирован, то он бы продолжил там проживать. Если в квартире никто не был прописан, кроме этого мужчины, а юристы вам рассказывают, что она наследуется - бегите от таких юристов.

Квартира действительно не наследуется.

Если человек вселил кого-то при жизни фактически как члена своей семьи, то есть какие-то шансы доказывать это в суде.

Дело для положительного решения исключительной сложности, но тем не менее, определенная практика по таким делам есть.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.