Как оформить право собственности на муниципальную квартиру после смерти экс-супруги

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла экс-супруга. У нас есть 9-летний ребёнок, проживал со мной. А прописан в её квартире. После её смерти, остался прописан в этой квартире один он. На квартире висят долги. Примерно 300.000. Квартира муниципальная. Главный квартиросъёмщик числится отец жены, который умер в 2007. Подскажите, что мне нужно предпринять, чтобы оставить у себя эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы, как законный представитель ребенка, обратитесь в Администрацию о перезаключении договора соцнайма на Вас в связи со смертью основного квартиросъемщика.

После этого, заплатив долги, сможете собрать документы и подать на приватизацию квартиры.

Если ребенок не принимал наследство после смерти матери, то её долги он платить не должен. Если наследство принял, то отвечает по долгам в пределах стоимости принятого наследства.

Вам надо с документами обратиться в Жилищное агентство Вашего района для заключение договора социального найма. Но если Вы это не сделаете, то все равно все права нанимателя по договору соцнайма перешли к ребенку.

Вы, как законный представительно несовершеннолетнего сына обязаны оплачивать за него коммунальные платежи с даты смерти матери.

За прошлый период можете оплатить часть долга по коммунальным платежам, которые начислялись из расчета также и ребенка.

Срок исковой давности по искам о взыскании коммунальных платежей составляет три года.