Как защитить муниципальную квартиру от отчуждения в случае отказа совладельца от приватизации?

• г. Калуга

Есть муниципальная квартира в которой прописаны 2 человека (мать и дочь) Мать главный квартиросъемщик хочет приватизировать квартиру. Дочь всячески этому мешает. Выгнала ее из квартиры. И не пишет отказ от приватизации своей половины. За квартиру платит только мать. Мать после инсульта не дееспособна и за ней ухаживает внук. На данный момент она проживает на жил площади внука. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации. (раздел лицевого счета, размен по суду...) Хоть что нибудь чтобы квартира не отошла государству. И у матери была возможность проживать на законных метрах.

Ответы на вопрос (1):

Мать вправе обратиться в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения. Но вся сложность данного дела в том, что мать самостоятельно должна найти варианты для обмена.