Военкомат - юр.лицо
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Если военный комиссариат является юридическим лицом - то отношения между физ. и юр.лицом определяются гражданским кодексом? Я имею в виду, является ли повестка офертой?

Ответы на вопрос (5):

Нет, Владимир. Повестка не является "офертой" и отношения между ФЛ и военкоматом определяются Федеральными Законами "О воинской обязанности и военной службе", "Об обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Здравствуйте, Владимир! Нет, это бред. Повестка из военкомата (ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") это не оферта (ст.435, 437 ГК РФ). Вам никто ничего не предлагает купить и продать. Это воинские обязанности (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"), а не игры в юриспруденцию. С такими доводами в суде делать нечего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Военкомат является юридическим лицом, принадлежащим на праве собственности МО РФ, его организационно-правовая форма: ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

——————

Почему статья об оферте из Гражданского кодекса не может быть применена в качестве защиты от повестки из военкомата?

1. Потому, что в пункте 1 стать 2 ГК РФ указано, что гражданское законодательство определяет правовое положение исключительно участников гражданского оборота. В отношениях между лицом, получившим повестку из военкомата, и военкоматом, нет и не может быть никакого гражданского оборота.

2. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений (пункт 1 статьи 1 ГК РФ). В правоотношениях между человеком, получившим повестку из военкомата, и военкоматом, нет никакого равенства. Военкомат требует явиться, и человек, получивший повестку, обязан явиться (пункты 1 и 2 части 1 статьи 10 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации).

Если человек не является без уважительных причин по врученной повестке, наступает административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ).

3. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (пункт 1 статьи 1 ГК РФ).

Но при получении повестки никакого договора не заключается.

Поэтому, никакой свободы «в установлении своих прав и обязанностей на основе договора» на данном этапе не происходит. Граждане обязаны выполнять требования, изложенные в полученных ими повестках военных комиссариатов, а также обязаны являться по вызову военных комиссариатов для определения своего предназначения в период мобилизации (пункты 1 и 2 части 1 статьи 10 ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации).

dzen.ru

Повестка не является офертой, ничего не путайте.

Это установленный документ, по которому обязаны явиться в военкомат.

При неявке будет ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ штраф до 3 тыс. руб.

Вы также должны стоять на воинском учёте.

Военкомат это в первую очередь госучреждение от Минобороны РФ.

Здесь военные отношения, а не гражданские.

То есть при нарушении прав надо обращаться в военную прокуратуру.

-см. ст. 8, 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Да, насмешили!

Какой ГК РФ? Что за отношения между физлицом и военкоматом?

Гражданин забор покрасить вокруг военкомата взялся по ГПД?

А повестка - не оферта!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

и

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу.