1. Как продолжит функционировать ООО после ликвидации его единственного учредителя и что нужно сделать с документами?\n2. Нужно ли прописывать в Уставе ООО положение о выкупе доли учредителя и условиях дальнейшего у

• г. Москва

1. Может-ли продолжать функционировать "Общ с огран ответ-ю " (ООО) после того, как его единственный учредитель (Юридич. Лицо) ликвидируется? Если да, то каким образом и на кого необходимо переоформить минимально необходимые документы?

2. Необходимо-ли чтобы в Уставе ООО было прописано положение о выкупе доли Учредителя и на каких условиях будет осуществляться дальнейшее управление ООО, если Учредитель выкупив свою долю не возражает против дальнейшей работы организованного им ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий.

Нет, не может. Ликвидация единственного участника ведет к неизбежной ликвидации данного ООО. Заявление о добровольной ликвидации должен подать генеральный директор этого ООО. Если же вы хотите, чтобы общество продолжало функционировать, вам следует заранее решить вопрос об отчуждении единственным участником своей доли третьим лицам.

С уважением,