Могут ли призвать 55-летнего сержанта в лейтенанты - детали службы и института.

• г. Москва

Мне 55 лет, служил в стройбате статья 39 в 1 сержант, закончил институт с военной кафедрой инженер химик, был на сборах 30 дней в военном билете написали ВУС 510200, В военном билете я сержант, а повестка пришла на лейтенента! Могут ли меня призвать и стоит ли идти в военкомат! Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Военнообязанные запаса, подразделяются на три разряда запаса по предельным возрастам пребывания в воинском запасе:

первый разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет,

второй разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет,

третий разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет,

Младшие офицеры запаса, подразделяются на три разряда запаса по предельным возрастам пребывания в воинском запасе:

первый разряд — младшие офицеры — до 45 лет.

второй разряд — младшие офицеры — до 50 лет.

третий разряд — младшие офицеры — до 55 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Таким образом, Вы должны быть сняты с воинского учета по причине достижения предельного возраста.

Вас никто не призовет сейчас в 55 лет.

У Вас пределка уже по категории запаса до 50 лет согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вас то есть должны были с учета давно снять.

По повестке можете не приходить.

Вам следует об этом сообщить в военкомат, по закону не подлежите призыву.

Если вы не расписывались за нее, то не стоит идти.

Но я закончил военную кафедру, и повестка пришла как лейтенанту.