Как рассчитать выплату за долю в проданной квартире при отказе от выделения доли в новом жилье?

• г. Архангельск

Была продажа квартиры, где были собственники не только я, а с продажи куплена новая квартира и собственник я одна. Теперь один из собственников требует выделить долю в новой квартире, а я не хочу выделять долю, хотела бы откупиться деньгами. Как мне рассчитать ему выплату за долю по ранее имеющейся квартиры с цены продажи квартиры или кадастровой стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Настя, здравствуйте! Вам нужно возвратить собственнику сумму равную его доли исходя из той суммы которую Вы выручили с продажи квартиры, в противном случае при обращении его с иском в суд к Вам, суд теоретически может ему выделить равную долю в новой квартире.