Ресурсники отказываются принимать договоры с собственниками, ссылаясь на отсутствие прямых соглашений
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Собственники проголосовали одним из пунктов общего собрания о заключении договоров с резусроснабжающими организациями. Предоставили ресурсникам, ресурсники отказываются принимать, ссылаясь на то, что нет слова прямых. А какие могут быть еще договора, не прямые? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Антонина.

Прямые договоры собственников жилья с ресурсоснабжающими организациями означает, что собственники квартир напрямую, минуя бухгалтерию УК или ТСЖ, платят поставщикам коммунальных услуг.

При этом жильцам приходит не одна квитанция, как происходит в случае единого платежного документа, а сразу несколько: за воду, за тепло, за вывоз мусора и т. д. На прямые платежи нельзя перевести общедомовые платежи. Только поквартирные.

Заключение прямого договора с поставщиком коммунальной услуги – право, а не обязанность.

Если собственников устраивает, как управляющая организация ведет коммунальное хозяйство, нет претензий к платежным документам и качеству коммунальных услуг, переходить на прямой договор необязательно.

Если с поставщиками ресурсов управляющая компания рассчитывается сама, а среди жильцов есть те, кто не платит, плату за них вносит УК, которая “снимает” деньги с других статей – прежде всего с обслуживания и ремонта.

Совершенно верно.

Прямой договор - напрямую между собственником и ресурсоснабжающей организацией.

Просто договор может быть заключен через посредника. В вашем случае это УК или ТСЖ

прямой договор — это соглашение между поставщиком услуг (ресурсоснабжающей организацией, РСО) и потребителями (жильцами домов). С таким договором житель платит за отопление, горячую и холодную воду не в управляющую компанию, а напрямую поставщикам этих коммунальных ресурсов.

Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключенный с управляющей организацией, при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта.

При прекращении договора ресурсоснабжающая организация будет обязана уведомить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме. Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает "прямой" договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме. Устанавливается также, что заключение "прямых" договоров в письменной форме не требуется.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антонина! Согласно пункту 2 статьи 164 Жилищного кодекса РФ договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени. В законе не сказано, что договоры именно прямые. Если форма управления МКД "Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме", то в этом случае собственники вправе заключать договоры от своего имени. Повод для жалобы в Жилищную инспекцию и иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) о понуждении к заключению договора. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Жильцы МКД вправе заключать договоры об оказании услуг ЖКХ напрямую с ресурсоснабжающими организациями (РСО), без посредничества УК.

Порядок оплаты коммунальных услуг в МКД зависит от выбранного способа управления. Если в МКД выбран способ управления через УК, то все потребители (собственники и наниматели помещений) в МКД становятся обязанными вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в адрес УК, которая и является исполнителем коммунальных услуг. ,

УК обязана платить за коммунальный ресурс, отпущенный РСО в многоквартирный дом на нужды всех потребителей в МКД, в т.ч. на общедомовые нужды (ОДН).

Другой вариант, это переход на прямые договора с РСО по желанию собственников помещений в МКД – добровольно или в случае превышения порога долга перед РСО – принудительно.

Собственники могут подписывать прямые договоры с РСО на предоставление коммунальных ресурсов.

При заключении договоров, услуги ЖКУ можно оплачивать напрямую, без участия УК.

Отказ ресурсников незаконный, решение собрания жильцов обязательно.

Жалуйтесь в ГЖИ.

УК в течение 5 дней обязана направить копии решений и протокола общего собрания собственников в ГЖН, а также разместить в ГИС ЖКХ электронные копии принятых решений и протокола.

УК обязана уведомить о принятом решении по прямым расчётам соответствующую РСО не позднее 5 дней.

Для этого УО должна направить копию протокола общего собрания собственников помещений в адрес РСО.

Далее надо согласовать порядок оплаты в договоре ресурсоснабжения и договоре управления МКД.

- см. Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ, ст. 20, 44, 46 ЖК РФ.